JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разнообразие систем отопления в мире

Разнообразие систем отопления в мире

Невозможно отрицать, что современный комфорт в бытовой жизни человек обеспечил себе благодаря постоянному совершенствованию науки и инженерных направлений деятельности. Путь развития отопительных систем начался много тысячелетий назад в тот момент, когда впервые был зажжен костер, согревающий первобытное племя холодной ночью.
Сегодня мы имеем возможность наслаждаться оптимальной, в любой момент с легкостью регулируемой температурой в любой комнате, будь то дом или офис, в лексиконе цивилизованного человека уже давно поселилось понятие «микроклимат помещения». Какие же этапы прошли отопительные системы, чтобы превратиться в стильные и новомодные конвекторы Jaga и радиаторы от известных мировых брендов?

  • Угольная жаровня;

Документальных подтверждений, когда угольно-древесные жаровни были применены впервые, не существует, однако во многих странах Азии и Европы, и даже на островах Японии находят остатки таких примитивных приборов.

  • Хюпокаусты;

Под этим термином скрываются огневые системы отопления с помощью подпольных камер. Они были изобретены еще несколько тысячелетий назад древними римлянами, и встречаются при раскопках на территории Европы в различных колониях.

  • Подпольно-канальное отопление;

Подобные системы развивались параллельно предыдущему варианту и представляли собой тщательно уложенные в грунте специальные каналы, по которым горячий воздух перемещался под зданием, нагрев происходил благодаря сожжению древесины.

  • Отопление открытым камином;

Популярное и сегодня (правда, больше в декоративном аспекте) отопление такого вида является очень старым изобретением, что подтверждают найденные в Швейцарии чертежи, датируемые 820 годом нашей эры.

  • Камне-печное отопление;

Более удобное и практичное решение нашло широкое распространение на Руси, а также на землях Германии. Печи, как и раньше, топили дровами, однако уже существовал хорошо продуманный дымоход, который выводил продукты горения наружу.

  • Эпоха централизованных систем;

Получившие широчайшее распространение централизованные системы изначально применялись исключительно для обогрева оранжерей и теплиц. Крайне медленно им удалось проникнуть жилые дома, где они с триумфом и задержались.

  • Зачатки водяного отопления.

После того, как в качестве основного теплоносителя стала использоваться вода вместо нагретого воздуха, произошел прорыв в сфере отопительных приборов. Это оказалось гораздо выгоднее и удобнее, правда, люди очень долго шли к подобному выводу.
Конечно же, это далеко не все придуманные человеческим гением системы, остальные оригинальные варианты мы обязательно рассмотрим в следующей статье.
Хотите получить действительно высококачественную, эффективную и долговечную систему отопления в собственных помещениях? Тогда рекомендуем остановить свой выбор на напольных, настенных или внутрипольных конвекторах Jaga – поверьте нашему опыту, это действительно лучшее предложение на европейском рынке!